Resultat Election Legislative 2017 Par Ville

*
LEGISLATIVES 2017- Passé les sacre d"Emmanuel macron lors du la présidentielle, le conséquence des élections législatives 2017devait donner à chef aux l"Etat ns majorité jusquà l"Assemblée nationale. Découvrez tous les résultats près aux chez vous...

Saisissez le amortissement de votre municipal ou aux votre département convecteur connaitre le résultat de l'élection près de chez vous :


Les élection législatives oui traditionnellement travail àdonner foins non venir président voter la majoriténécessaire convecteur gouverner ns pays. Del le résultat de la président 2017, cette scrutin permet donc aux citoyens français d'élire à suffrage universel direct leur député, le représentant de leur circonscription, chargé durant le sien mandat de voter esquive lois après en pour avoir débattuau sein aux l'Assemblée nationale. Convoque Emmanuel Macron, fraîchement élu président du la République, il existaittrois possibilités antériorité le résultat de ces législatives : obtenir unemajorité tout à fait pour voter ses réformes avec plus du la demi des élus, arracher une majorité aux circonstance composée du groupes EM!, de droite et ns gauche achat à sa cause, ou bon laisser la henchmen à une divers formation politique (LR et l'UDI, la france Insoumise ou le FN) lui imposant une cohabitation. C'est bien le dabord scénario qui s'est concrétisé.

Vous lisez ce: Resultat election legislative 2017 par ville

Résultatdes élections législatives

SECOND la tour - Dans ns détail, en nombre ns sièges, ns République en marcheobtient 308 siège et son alliée le MoDem 42 sièges, das Républicains 113 sièges,l'UDI 18 sièges, les est différent droite 6 sièges,le côté gauche socialiste 29 sièges, les PRG 3 sièges, les autre gauche 12 sièges, La france insoumise 17sièges, das écologistes 1 sièges, ns Parti communisme 10sièges, les Front national 8sièges, droit la la france 1 siège, esquive régionalistes 5 sièges. L'abstention réaliser 57,36% des inscrits, un enregistrer (chiffres du ministère du l'Intérieur).Le président ns la république et son autorité pourront normalement disposer d'un numéro d'élus raisonnable pour faire passer ton réformes.


*
Les rapports aux force à lintérieur la nouvelle assemblée nationale (cliquer convecteur agrandir). ©cookiesinheaven.com / la source : ministère aux l'Intérieur

Outre les résultats en nombre du sièges (lire en haut ns cet article), des résultats de législatives, en nombre de voix, ont également étélivrés par le ministère aux l'Intérieur : ns République en aller obtient 43,06%, antérieur à LR à 22,23%, les FN jusqu’à 8,75%, les Modem jusquà 6,06%, les PS jusquà 5,68%, la france insoumise à 4,86%, l'UDI jusquà 3,04%, esquive "divers droite" jusqu’à 1,68%, esquive "divers gauche" jusquà 1,45%, les PC jusqu’à 1,2%, les régionalistes jusquà 0,76%, das radicaux de gauche jusqu’à 0,36%, les écologistes jusqu’à 0,13%, l'extrême droiteet debout le france à 0,1%. Autre : 0,55%.L'abstention lors de ces législation est ns 57,36%.

Nuances de CandidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
La république en marche782643216,5543,06306
Les Républicains40400168,5422,23113
Modem11007902,336,0642
Parti socialiste10329852,185,6829
La france insoumise8837861,874,8617
Union des Démocrates rang Indépendants5517601,173,0417
Divers gauche2636190,561,4511
Parti communisme français2178330,461,210
Front National15908583,368,758
Divers droite3062400,651,686
Régionaliste1374530,290,765
Parti radical aux gauche648600,140,363
Divers1005740,210,553
Ecologiste231970,050,131
Debout les France173440,040,11
Extrême droite190300,040,11

Les élus aux 2e tour des législatif : au FN, Marine ns Pen dorient élue à Hénin-Beaumont, comme son abrita Louis Aliot jusqu’à Perpignan, Emmanuelle Ménard à Béziers, gilet Collard à lintérieur le Gard, bruno Bilde à lintérieur le Pas-de-Calais ou Sébastien Chenu à lintérieur le Nord. Jacques Bompard dorient réélu dans le Vaucluse. A la la france insoumise,Jean-Luc Mélenchon est élu jusquà Marseille,Alexis Corbière, Eric Coquerel et Clémentine Autain en Seine-Saint-Denis, François Ruffinà Amiens und Marie-George Buffet (PCF) en Seine-Saint-Denis. Esquive ministres brun Le Maire, Marielle du Sarnez, MounirMajoubi, Christophe Castaner et Richard ferrand sont élus respectivement à lintérieur l'Eure, jusqu’à Paris, les Alpes-de-Haute-Provence et les Finistère. Ns porte-parole d'En aller Benjamin Griveaux dorient aussi rendez-vous à Paris, comme Cédric Villani dedans l'Essonne. A gauche, l'ancien premièrement ministre guide Valls l'emporte jusqu’à Evry, profitez-en l'ancien ministre Stéphane le Foll dedans la Sarthe, delphine Batho dans das Deux-Sèvres, Barbara Pompili à lintérieur la Somme hay François ns Rugy en Loire-Atlantique. A droite, Eric Ciotti est élu jusqu’à Nice, Eric Woerth à lintérieur l'Oise, Pierre-Yves Bournazel und Claude Goasguen à Paris, thierry Solère dans les Hauts-de-Seine, Daniel Fasquelle à lintérieur le Pas-de-Calais, guillaume Peltier à lintérieur le Loir-et-Cher et Jean-Christophe Lagarde en Seine-Saint-Denis.Nicolas Dupont-Aignan serait voter à Yerres.

Les battus du 2e la tour des législatives:au FN, Florian Philippot a présentation sa diminuer en Moselle, son frère Damien Philippot échoue aussi dedans l'Aisne. Au PS, l'ancienne ministre Najat Vallaud-Belkacem est battue jusqu’à Villeurbanne, Marisol tourae en Indre-et-Loire, Myriam El Khomri jusqu’à Paris, Jean-Jacques Urvoas à lintérieur le Finistère. C'est même le cas aux l'anciendéputé antérieur à frondeur le christianisme Paul dans la Nièvre. A droite, Nathalie Kosciusko-Morizet dorient aussi battue, bénéficie Louis Giscard d'Estaingperdant affronter à Laurence Vichnievsky (Modem) à lintérieur le Puy-de-Dôme, David Douillet dans esquive Yvelines, les juppéiste gel Boyer dans das Hauts-de-Seine foins le filloniste jérôme Chartier dedans le Val d'Oise.

Pardépartement

Cliquez sur un département dans la carte ci-dessous convecteur retrouver tous les résultats des législation par circonscription.


► cf toutes les villes

PREMIER la tour - Les résultats des élection législatives ont hésiter un large avantages à la République en marche et à son alliée du Modem à premier tour, qui ont raflé 32,32% des suffrages à nom de famille deux. Les autres formations politiques ont lété laminées: esquive Républicains obtenait moins de 16%, ns FN dalain loin du ses ambition de les présidentielle,La la france insoumise enregistrait en outre un but décevant à regard ns celui ns Jean-Luc Mélenchon lors du la présidentielle. Quant au PS, il sortait exsangue du cette laprès politique. Voici das résultats nationale définitifs établis par le ministère ns l'Intérieur.

Voir plus: Accord De Tout Côté Ou De Tous Côtés, De Tous Côtés

Nuances aux CandidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
La république en marche639086613,4328,211
Les Républicains35733817,5115,77
Front National29905836,2913,2
La la france insoumise24976405,2511,02
Parti socialiste16857963,547,44
Ecologiste9738262,054,3
Modem9322311,964,11
Union des Démocrates rang Indépendants6871621,443,031
Divers droite6254231,312,76
Parti communisme français6155531,292,72
Divers5006081,052,21
Divers gauche3623260,761,61
Debout la France2654570,561,17
Régionaliste2040800,430,9
Extrême gauche1754420,370,77
Parti radical du gauche1062870,220,47
Extrême droite683260,140,3

Sondages des législation 2017

Résultat aux derniersondagedu 16 june 2017 - bruyant une dernière estimationdu nombre ns sièges effectué parOdoxa Dentsu Consulting convectif Le Pointle vendredi 16 célibataire 2017,entre 430à 460 élus sur 577 devaient échoir parce que le République en Marche, 70 jusquà 95sièges convecteur Les Républicains-UDI, 25à 35sièges convectif le parti socialiste et le sien alliés, 8à 17sièges convoque la france insoumise et 1 jusquà 6sièges pour le former national. Bruyants l'estimation d'Opinionway/Orpi pour les éco et Radio classique dévoilée les veille,la républicain en marche devait avoir 440 à 470 élus dessus 577, les Républicains-UDI 70 à 90 sièges, ns Parti socialiste 20 jusquà 30 sièges,la la france insoumise 5 jusquà 15 sièges et les Front denchères 1 jusqu’à 5 sièges.


*
©Odoxa - Dentsu Consulting - le Point

Candidats des élections législatives 2017

Candidats aux législatives àgauche

Au Parti socialiste,la liste parfait des candidats socialistes aux élections législatif a été publiéesur cette document officiel. EELV aurait investi des candidat dans 459circonscriptions. Les liste des candidat écologistes était disponible ici.A les France insoumise,formation politique de Jean-Luc Mélenchon,une carte interactive a été emplacement en la gestion pour concevons les femmes et les hommes investis dans tous circonscription (à sen remettre ici). Le Parti communisteprésentait enfin sa posséder liste de candidatures(à se remettre ici).

Candidats ns législatives En Marche!

Emmanuel Macron avait attacher un avec certitude nombre aux critères pour les investitures de ses candidat : "La moitié à moins volonté des nouveau candidats, lequel viennent aux la entreprise civile, lequel viennent du la cru active". Und d'ajouter d'autres exigences: "parité", "probité" (casier justice vierge), "pluralisme rang cohérence". L'équipe d'Emmanuel piron a ouvert saliste définitive du candidats investis le cinquième 11mai 2017(à se remettre ici).

Candidats du législativesà droite

A droite, à la maison Les Républicains, les débats dessus les investitures ont étéanimés. En cause, la volonté initiale aux Nicolas Sarkozy d'attribuer das circonscriptions aux candidats bien avant les primaires aux la loi et du centre. La désignation ns François Fillon alors sa décrocher ontchangé la donne. Les liste parfait de je connais les candidat LR investis pour les législation a été endroits en la gestion surcette page du site officiel ns parti LRet je connais les candidats de l'UDI sur cette page.

Candidats du législatives à FN

Marion Maréchal le Pen, la seule élue FN jusqu’à l'Assemblée nationale,a décidé du ne pas am de nouveaucandidate à lintérieur le Vaucluse, elle s'est en effets retiréetemporairement ns la cru politique. Florian Philippot dorient investi à lintérieur la 6e circonscription du Moselle. L'apparenté FNGilbert Collard est candidats dans ns 2e circonscription du Gard dont c’est le image sortant. Ns liste achevée des candidat investis par le FN a été transfert sur ça page dusite officiel de parti.

Datedes voter législatives

Les voter législatives ont lété programméesles 11 und 18juin 2017. Lesdates ontété fixéesofficiellement en commission des ministres les 4 peut faire 2016.Le voter intervientquelques semaines cette l'élection présidentielle, qui a dériver lieu das 23avril et 7mai.La acte organique du 15mai 2001 fixeau tiers mardi de mois du juin éteindre des capacité des élus du l'Assemblée nationale sortante, cinq âge après leur désignation. Das nouveaux déléguer sont élus pour la 15elégislature ns la VeRépublique et siégeront jusqu'en 2022, puisque les législatives oui lieu tous les 5ans. Maïs la structure française prévoit même des choisir législatives dedans le cas où le président du la républicain décide ns dissoudre l'Assemblée nationale.

Voir plus: La Haines Le Film Streaming, La Haine Streaming: Where To Watch Movie Online

Electionslégislatives : fonctionnement et mode du scrutin

Les députés sont élus venir suffrage universel, à lintérieur un voter uninominal majorité à de toi tours. Cette y a en réalité trop d'élections qu'il y a de circonscriptions, c'est à dire 577 viens du la modifiant constitutionnelle du juillet 2008. Pour am élu dès les premier tour, un candidat doit recueillir les majorité absolue des voix, et au moins 25% du suffrages d'électeurs inscrits d’environ les inclination électorales. Dans certains cas ce n'est étape le cas, est organisé un second tour entre das candidats ayant obtenu à minimum 12% des doublure des électeurs inscrits et qui souhaitent confiance en soi maintenir. A l'issue aux second, ns candidat ayant obtenu ns plus de suffrages exprimés d’environ son appelé élu député. En laffaire d'égalité parfaite en nombre du voix, le code électoral déclaré que c'est le candidat le plus âge qui la victoire l'élection.